Практика

Представительство иностранной компании

Может ли иностранная компания и (или) представительство иностранной компании в РФ самостоятельно ввозить товар на территорию Российской Федерации для целей дальнейшей продажи?

 Ответ:

 В соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза, при ввозе из иностранных государств (государств не членов Таможенного Союза) на территорию Российской Федерации товаров, данные товары подлежат обязательному  оформлению-декларированию и помещению под одну из предусмотренных законом таможенных процедур. Для целей продажи товаров на территории РФ, декларант при декларировании товаров должен заявить процедуру «выпуска для внутреннего потребления».

Таможенное законодательство предусматривает строго ограниченный круг лиц, которые могут выступать декларантами при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Иностранная компания или представительство иностранной компании в РФ не подпадают под предусмотренные законом категории декларантов, а следовательно, не могут выступать декларантами ввозимых товаров для целей продажи на территории РФ.

 Правовое обоснование:

В соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного Союза (далее – ТК ТС), иностранное юридическое лицо может быть декларантом ввозимых товаров в строго ограниченных случаях, а именно:

организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств» - подпункт 3 пункта 2 статьи 186 ТК ТС.

В соответствии с данной нормой, иностранная компания вправе быть декларантом и ввозить на территорию Российской Федерации товары исключительно для нужд собственного представительства (оргтехника, образцы товаров, организация шоурума и.т.д). Важно подчеркнуть, что ввоз данных товаров не должен осуществляться для осуществления предпринимательской деятельности.

 

 Вывод: Для ввозатоваров на территорию Российской Федерации возможны следующие варианты:

А) Заключение внешнеэкономической (купля – продажа) сделки с резидентом Таможенного союза. При таком варианте организации ввоза товара декларантом будет выступать российское юридическое лицо.

 Б) Учреждение дочернего юридического лица (резидента РФ).